Малыши изучают государственные символы Чувашской Республики

В рамках Дня государственных символов Чувашской Республики с воспитанниками группы развития и подготовки к школе и учащимися 2 класса  проведена виртуальная экскурсия в столицу Чувашской Республики г. Чебоксары. Вначале дети рассмотрели иллюстрированную книгу про столицу.  Познакомились с флагом, гербом Чувашской Республики. Воспитанники узнали, что на государственном флаге Чувашской Республики пурпурный цвет внизу означает землю (поля). В центре флага «Древо жизни» (символ Возрождения) и «Три солнца». Верхние ветви Древа символизируют территорию республики и чувашей, родившихся здесь и населяющих её. Следующие ветви представляют граждан республики, нечувашской национальности. Замыкающие эмблему – символизируют чувашей, родившихся и проживающих за пределами Чувашии. Дети также узнали, что Солнце – означает источник, дарующий жизнь, свет, благополучие, богатство. «Три солнца» - это Утреннее солнце, Полуденное солнце, Вечернее солнце. Герб и флаг исполнены в двух, наиболее любимых цветах чувашей – желтом и пурпуровом. Желтая (золотая) часть символизирует Вселенную, благоденствие, прекрасное, стремление к свободе и нравственной чистоте, нижняя часть – сандалово-красная – землю, на которой проживает чувашский народ, благородство, бесценность и святость жизни. Изображение хмеля говорит о наиболее распространенной технической культуре сельского хозяйства республики. Так много интересного и познавательного узнали дети о гербе и флаге  любимой Чувашской Республики.