«Разговоры о важном»

Сегодня «Разговоры о важном» посвящены одному из важнейших событий в современной российской истории — Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Школьники вспомнили и о другой важной дате, связанной с Великой Отечественной войной — 80-летии со дня освобождения Севастополя и Крыма от фашистских захватчиков. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить этот город. В 1944 году Советской армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. И 9 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобожден.
Ученики обсуждали, что Победу приближали как могли и за линией фронта. Победа досталась нам большим трудом женщин, стариков и детей на заводах и фабриках в тылу, трудом жителей городов, строивших оборонительные сооружения, доты и дзоты, копавших окопы.
День Победы с особым чувством отмечают не только в нашей стране. Плечом к плечу защищали мир от фашизма русские, белорусы, татары, буряты, таджики, узбеки, армяне, казахи и другие народы, и поэтому песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» в эти майские дни звучит со слезами на глазах по всему миру!
Мы должны помнить о великом подвиге наших дедов и прадедов!